RTL | Kuchler Ortsmeisterschaft Alpin am 18.02.2018 beim Bachrainer

[Titel]

A B S A G E ! ! !

Die Kuchler Ortsmeisterschaft musste leider auf Grund von Schneemangel und aus Sicht der Sicherheit für die Rennläufer abgesagt bzw. verschoben werden, sollten wir noch einen Ausweichtermin finden.

+ Mehr Information

Super G | Salzburg AG Landescup am 17.02.2018 in der Abtenau

[Titel]

Ergebnis:

Löker David erreichte in der Klasse U13+U14 in der Zeit von 57,47 den 19. Platz.


Super G | BWT 3-Bezirkecup am 16.02.2018 in der Abtenau

[Titel]

Ergebnis:

Löker David erreichte den 2. Platz in der Klasse U13 in der Zeit von 1:00,46


RTL | Gfatterhofer Bau Bumi am 14.02.2018 auf der Buttermilchalm

[Titel]

Ergebnisse unserer Rennläufer/innen:

3. Platz: Schorn Max

4. Platz: Klabacher Matthias

5. Platz: Hohenwarter Max

6. Platz: Schorn Leo


SL | Salzburg AG Landescup am 11.02.2018 im Lungau beim Petersbründllift

[Titel]

Ergebnis:

Löker David erreichte in der Klasse U13 + U14 mit einer Zeit von 1:25:54 den 14. Platz von insgesamt 41 Startern. Im Jahrgang 2005 erreichte er den 7. Platz und war somit bester Tennengauer.


SL | BWT-Bezirkscuprennen am 10.02.2018 in Annaberg

[Titel]

Platzierungen unserer Rennläufer/innen:

3.Platz: Struber Magdalena, Struber Leonhard

4.Platz: Klabacher Hannah, Löker David, Springl Thomas,

5.Platz: Schabhüttl Martin, Pitzer Sebastian

+ Mehr Information

Clubmeisterschaft | SC-Kuchl am 04.02.2018 in Radstadt

[Titel]

Clubmeister: Siller Johannes

Clubmeisterin: Struber Maria

Schüler-Clubmeister: Löker David

Schüler-Clubmeisterin: Seidl Victoria

Zu den Bildern

RTL | BWT-Bezirkscuprennen am 03.02.2018 im Lungau

[Titel]

Platzierungen unserer Rennläufer/innen:

1.Platz: Robin Nila, Schabhüttl David, Lindenbauer Thomas 

2.Platz: Löker David, Schabhüttl Simon

3.Platz: Schorn Max, Struber Elena, Hohenwarter Max, Maier Romy, Struber Magdalena

4.PLatz: Kobald Oskar, Struber Leonhard, Pitzer Sebastian, Seidl Jana

5.PLatz: Schieferer Elias, Robin Alina, Klabacher Matthias


RTL | Bezirkschulmeisterschaften Tennengau am 30.01.2018 in der Abtenau

[Titel]

Platzierung unserer Rennläufer/innen :

1.Platz : David Löker

3.Platz : Magdalena Struber

4.Platz : Hannah Klabacher ( NMS Bad Vigaun )

5.PLatz: Mia Pischon, Sebastian Pitzer

Zu den Bildern

Landesmeisterschaften vom 26. - 28.01.2018 in der Abtenau

[Titel]

Ergebnis - Löker David U13-U14:

SL am 26.01.2018: Nicht im Ziel

RTL am 27.01.2018:  17.Platz ( 8. Platz vom Jg.)

SG am 28.01.2018: 24. Platz ( 12. Platz vom Jg.)


PR-SL | Salzburg AG Landescup am 21.01.2018 in Kaprun

[Titel]

Nach stundenlangem Warten bei stürmischer Wetterlage, wurde zum Schluß der Bewerb für die Burschen dann noch abgesagt und wir fuhren unverrichteter Dinge wieder nach Hause !!! 


PR-SL | Salzburg AG Landescup am 20.01.2018 in Kaprun

[Titel]

Mia Pischon und Romy Maier nahmen zum ersten mal an einem Parallelslalom teil und das Ganze gleich auch noch bei einem Landescup. Beide Rennläuferinnen meisterten die Herausforderung auf unbekanntem Terrain mit Bravour!



Romy erlangte den 19. Platz mit einer Gesamtlaufzeit von 1:15:50 , gefolgt von Mia am 21. Platz mit einer Gesamtlaufzeit von 1:16:10







Zu den Bildern

Bildersammlung vom Skiclubball 2018

Hallo Freunde des gepflegten Carvingschwunges!

Anbei findet Ihr ein paar Fotos vom diesjährigen Skiklubball. Es war wieder einmal ein gelungenes Event für Jung und Alt. Das Tauernecho hat den Tänzern ordentlich eingeheizt, während die Jungen und Junggeblieben im vorgelagerten Partyzelt Stimmung gemacht haben.

Zu den Bildern

RTL | Salzburg AG Landescup am 14.01.2018 in Bad Hofgastein

[Titel]

Ergebnis:

Löker David erreichte in der Klasse Schüler U13 + U14 mit der Gesamtlaufzeit von 1:38,27 min , als Jahrgang Jüngerer den tollen 10. Platz von 31 gestarteten Athleten und war somit Bester Tennengauer.

In seinem Jg. 2005 war er 4. Bester !!!


RTL | BWT-Bezirkscuprennen am 13.01.2018 in der Abtenau

[Titel]

Unsere Rennläufer / innen erreichten folgende Platzierungen:

1.Platz: Kohlreiter Tobias, Lindenbauer Thomas,

2.Platz: Robin Nila, Klabacher Matthias,

3.Platz: Struber Elena, Struber Magdalena, Kohlreiter Carina, Löker David, Schabhüttl Simon,

4.Platz: Schorn Max, Pischon Lena, Hohenwarter Max, Seidl Jana, Seidl Victoria,

5.Platz: Springl Simon, Maier Romy, Pitzer Sebastian, Klabacher Hannah, Springl Thomas,


Beitrag Bezirksmeisterschaften in den Tennengauer Nachrichten vom 11.01.2018

[Titel]

+ Mehr Information

Beitrag Bezirksmeisterschaften im Bezirksblatt vom 09.01.2018

[Titel]

Link Beitrag Bezirksblatt:

+ Mehr Information

SL | BWT-Bezirkscuprennen am 06.01.2018 in Annaberg

[Titel]

Platzierung unserer Rennläufer / innen :

1.Platz:

2.Platz: Kohlreiter Carina,

3.Platz: Struber Leonhard, Klabacher Matthias, Klabacher Hannah,  Springl Thomas,

4.Platz: Struber Magdalena, Seidl Victoria, Löker David,

5.Platz: Höller Celina, Barske Elisa, Schabhüttl Martin, Pitzer Sebastian, Seidl Jana,  

Zu den Bildern

RTL | BWT-Bezirksmeisterschaft Tennengau am 30.12.2017 in Radstadt

[Titel]

Platzierungen unserer Rennläufer/innen :

1.Platz ( Bezirksmeister ): Robin Nila, Struber Maria, Löker David, Schabhüttl David, Kohlreiter Tobias, Siller Johannes

2.PLatz: Schorn Max, Struber Magdalena, Seidl Victoria, Schabhüttl Simon, Schnöll Felix

3.Platz: Kobald Oskar, Pischon Lena, Struber Leonhard, Klabacher Matthias, Maier Romy, Klabacher Hannah, Kohlreiter Carina, Springl Thomas

4.Platz: Pischon Mia, Schorn Leo, Seidl Jana, Springl Thomas,

5.Platz: Robin Nila, Pitzer Sebastian, Barske Elisa,

Zu den Bildern+ Mehr Information