Sommer-Biathlon-Cup Termine 2018

Die Termine für den Sommer-Biathlon-Cup 2018 stehen fest!

Sonntag 24. Juni 2018, Altenmarkt

Sonntag 01. Juli 2018, Kuchl

Samstag 08. September, Maria Alm

Sonntag 16. September, Saalfelden

Weitere Infos unter: www.sport-grosssegger.at und www.skizeit.net 


Biathlon KK Austria und Alpencup Saison 2017/2018 Endergebniss

[Titel]

Unsere KK Biathleten belegten in der abgeschlossenen Saison sehr gute Platzierungen, in der Gesamtwertung beim Austria und Alpencup!

Austriacup Gesamtwertung Ergebnisse:

U17w Lea Rothschopf Rang 2.

U19w Veronika Hasenöhrl Rang 4

U19m Andreas Gruber Rang 9

Alpencup

Nach Martell/ITA - Hochfilzen/AUT - Oberhof/D - Pokljuka/SLO

erreichten:

Lea Rothschopf in der Jugend 1w Klasse, den 15. von 85 gewerteten

Veronika Hasenöhrlin der Jugend2 w Klasse, den 25. von 67 gewerteten

und

Andreas Gruber in der Jugend 2 Klasse, den 11. von 80 gewerteten Startern.


Saisonfinale LL ÖM Langdistanz Massenstart Ramsau am Dachstein 24.03.2018

[Titel]

Zum Saisonabschluss gingen unsere 3 KK Biathleten noch bei der Langlauf ÖM über die Langgdistanz im freien Stil in der Ramsau sehr erfolgreich an den Start!

In der AK U18w, über 10KM belegte Lea Rothschopf den 5. und Veronika Hasenöhrl den 10. Gesamtrang.

Andreas Gruber wurde bei den Herren in der AK U20 guter 9.


LL Vielseitigkeits Skiathlon X-Cross Bewerb Saalfelden 09.03.2018

[Titel]

Am Freitag war die nordische Sektion beim Landescup in Saalfelden am Start. Auf dem Programm stand ein Vielseitigkeitsrennen.

1. Durchgang ein Klassik Sprint und dann der 2. Durchgang in der freien Technik auf dem X Cross Gelände.

Wellen, Steilkurve, Serpentinen,.......... beide Rennen wurden addiert. Den Kids hat dieser Bewerb sehr gut gefallen und wir konnten mit 2 zweiten Plätzen durch:

Ilvy Giestheuer und Celina Jost nach Hause fahren.   


Johannes Hasenöhrl finisht den Wasa-Lauf in Schweden 04.03.2018

[Titel]

Unser Johannes Hasenöhrl hat am vergangenen Sonntag erfolgreich

den Wasa-Lauf über 90 Km, in 6Std. 17 Min gefinisht! 

Dieser wird in der klassischen Technik gelaufen, der Start erfolgt in Sälen und das Ziel befindet sich in Mora.

Wir gratulieren herzlich zu dieser sportlichen Höchstleistung!


Biathlon LG Sprint & Schüler Staffel ÖM Filzmoos 03-04.03.2018

An diesem Wochenende fanden die letzten zwei Biathlon Austriacup LG Bewerbe statt.

Ergebnisse Sprint

SchU13m

5. Thomas Marchl

Einsteiger:

SchU12w

7. Anika Kvita

SchU11m

17. Paul Ritschel

SchU10w

7. Celina Jost

8. Joana giestheuer

13. Anna Rosa Birgmann

SchU9w

3. Ilvy Giestheuer

Thomas startete am Sonntag bei der Schüler ÖM Staffel, und belegte in der U12/U13m mit seinen 2 Sportkollegen den großartigen 2. Platz.


LL Clubmeisterschaften mit Battle Master 25.02.2018

Gestern wurden bei einem kalten aber wunderschönen Wintertag die LL Clubmeisterschaften auf der Gasteig Loipe ausgetragen!

Dabei wurden unsere neuen Clubmeister gekürt, diese sind:

Damen: Antonia Roider

Herren: Johannes Hasenöhrl

Schülerin: Tamara Ganster

Schüler: Jonas Brandauer

Bei einem anschließenden Massenstart Bewerb, wurde ein lustiger und spannender Skiklub Battle Master ermittelt!

Ergebniss:

Damen:

1. Antonia Roider, 2. Sandra Wimmer, 3. Stephanie Huber

Herren:

1. Anton Erlbacher, 2. David Weberbauer, 3. Wolfgang Rothschopf

Wir wünschen auf diesem Wege unserem neuen Clubmeister Johannes Hasenöhrl alles gute, da er am Wochenende in Schweden den Vasa Lauf über 90Km in Angriff nimmt! Daumen werden gedrückt!


LL Austriacup & ÖM Schüler/Jugend Saalfelden 22.-25.02.2018

Donnerstag wurde die LL Schüler/Jugend ÖM mit einem Sprint Bewerb

gestartet:

Ergebnisse:

U18w

17. Veronika Hasenöhrl

Samstag wurden die ÖM in klassischer Technik ermittelt.

Ergebnisse:

U13m

8. Thomas Marchl

U18w

12. Stefanie Marchl

Beim abschließenden Staffel Bewerb am Sonntag waren

Veronika Hasenöhrl, Lea Rothschopf und Anabella Weng (SU Abtenau)

am Start, und belegten dabei den 4. Rang.  


LL Bezirkscup Klassisch Kuchl 24.02.2018

Diesmal fand auf der Heimloipe der 4. und letzte LL Bezirkscup in der klassischen Technik statt!

Ergebnisse:

Ki 1w

1. Ilvy Giestheuer, 8. Amelie Neureiter

Ki 2w

2. Celina Jost, 3. Joana Giestheuer, 5. Elena Chistee, 6. Mona Bär, 9. Anna Rosa Birgmann

Ki 2m

1. Paul Ritschel, 3. Kevin Stadler, 4. Paul Ender

Sch 1w

2. Anika Kvita

Sch 2w

1. Florentina Birgmann, 3.Tamara Ganster

Jug1m

2. Jakko Schwaiger


Biathlon KK Austriacup & ÖM Sprint und Massenstart Hochfilzen 17.-18.02.2018

[Titel]

Die letzten beiden Biathlon KK Bewerbe wurden auch als ÖM im Sprint und im Massenstart im WM-Stadion in Hochfilzen ausgetragen.

Ergebnisse:

Samstag Sprint

JugU17w

3. Lea Rothschopf

JugU19w

6. Veronika Hasenöhrl

JugU19m

10. Andreas Gruber

Sonntag Massenstart

JugU17w

3. Lea Rothschopf

JugU19w

5. Veronika Hasenöhrl

Andreas Gruber musste den Start leider Krankheitsbedingt absagen!


LL Landescup Frei Thalgauberg 18.02.2018

SC-Kuchl war mit 2. Startern beim LL Landescup am Thalgauberg dabei.

Dabei erreichte Steffi Marchl in der Jugend 2 Klasse den 2. und unser

Pepp Brandauer in seiner AK IV den tollen 1. Platz.


LL Bezirkscup Frei Abtenau 17.02.2018

Beim 3.LL Bezirkscup in Abtenau erreichten unsere Nordischen Sportler alle einen Podestplatz!!!!!

Ergebnisse:

Ki 1w

3. Ilvy Giestheuer

Ki 2w

1. Celina Jost, 2. Joana Giestheuer, 3. Elena Chistee

Ki 2m

1. Paul Ritschel, 3. Paul Ender

Sch 1w

2. Anika Kvita

Sch 2w

1.Tamara Ganster

Jug1m

1. Jakko Schwaiger


Biathlon LG Austria Landescup & ÖM Leogang 10-11.02.2018

[Titel]

Dieses Wochenende fanden in Leogang für unsere Luftgewehr Biathleten 2 Wettkämpfe statt!

Dabei gewann Thomas Marchl in seiner AK 2 ÖM-Medaillen!!

Ergebnisse Samstag Einzel:

Elite Klasse:

2. Thomas Marchl

Einsteiger Klasse:

1. Annika Kvita, Florentina Birgmann

3. Paul Ritschel

4. Joana Giestheuer

5. Anna Rosa Birgmann, Ilvy Giestheuer

Ergebnisse Sonntag Sprint:

Elite Klasse:

1. und ÖM Thomas Marchl

Einsteiger Klasse:

1. Ilvy Giestheuer

2. Celina Jost

3. Mona Bär

4. Joana Giestheuer, Paul Ritschel


Biathlon KK Alpencup Sprint Oberhof/GER 03-04.02.2018

[Titel]

Mit großartigen Ergebnissen kamen unsere SC-Sportler(innen) vom nächsten Biathlon KK Alpencup aus Oberhof in Thüringen in Deutschland nach Hause.

Ergebnisse:

Jug2m

Andreas Gruber, Samstag 3. Rang mit 1SF, Sonntag 2. Rang mit 1 SF

Jug2w

Veronika Hasenöhrl, Sa. 12. Rang mit 5SF, So. 4. Rang mit 2SF

Jug.1w

Lea Rothschopf, Sa. 25. Rang mit 6SF, So. 11. Rang mit 2SF  


Biathlon KK Austriacup & ÖM Verfolgung Rosenau 27.-28.01.2018

[Titel]

Nächster Biathlon KK Austriacup Sprint & ÖM in der Verfolgung.

Sprint AK Platzierungen:

2. Lea Rothschopf mit 5SF

5. Veronika Hasenöhrl mit 6SF

5. Andreas Gruber mit 0SF

Verfolgung ÖM:

1.und ÖM-Titel für Lea mit 5SF

5. Veronika mit 7SF

7. Andreas Gruber mit 9SF

An diesem Wochenende fand auch noch ein LG  Austriacup in der Rosenau statt.

Dabei belegte Thomas Marchl am Samstag den 7. Rang mit 3SF

und Sonntag den guten 5. Platz mit 2SF 


Langlauf Bezirkscup Klassisch Annaberg 26.01.2018

[Titel]

Der 2. LL Bezirkscup fand bei Flutlicht in Annaberg statt.

Dieser wurde in Klassischer Technik und bei einem spannenden

Massenstart Bewerb ausgetragen.

Ergebnisse:

Ki U8w

6. Amelie Neureiter

Ki U11w

5. Celina Jost, 6. Anna Rosa Birgmann, 7. Joana Giestheuer, 8. Mona Bär, 9. Elena Chistee

Ki 2m

1. Paul Ritschel, 3. Paul Ender, 4. Kevin Stadler

Sch U13w

2. Anika Kvita

Sch U14w

Tamara Ganster

Jug1m

1. Jakko Schwaiger