Archiv

Sommerbiathlon Kuchl 01.07.2018

[Titel]

Bei perfekten Wetter wurde der 2. Sommerbiathlon bei uns in Kuchl am Sportplatz/Bürgerausee ausgetragen!

Dabei gingen  17o Teilnehmer aus ganz Salzburg, und dem benachbarten Bayern an den Start!

Ergebnisse unserer SC Sportler:

Ki1w

7. Elli Bär, 10. Hanna Ebert, 12. Ella Ebert

Ki1m

12. Nino Giestheuer

Ki2w

1. ilvy Giestheuer, 7. Joana Giestheuer, 8. Celina Jost, 18. Magdalena Danner, 21. Anna Rosa Birgmann

Ki2m

17. Felix Huber, 18. Leopold Döllerer

Sch1w

7. Anika Kvita, 11. Mona Bär, 12. Elena Chistee, 13. Helene Brandauer

Sch1m

7. Paul Ritschel, 15. Kevin Stadler, 16. Felix Aigner, 20. Sebastian Obermoser

Sch2m

2. Thomas Marchl, 7. Felix Wallinger, 8. Michael Haidl, 14. Philipp Schlack, 19. Jonas Brandauer

Ju1w

4. Sophie Wallinger, 5. Florentina Birgmann

Ju2w

2. Eva Schorn

Ju2m

2. Andreas Schorn

Herren

2. David Weberbauer


Sommerbiathlon Altenmarkt 24.06.2018

[Titel]

der 1. Sommerbiathlon fand in Altenmarkt mit großem SC-Kuchl Starterfeld statt!

Ki.1w

9. Elli Bär

Ki.1m

12. Nino Giestheuer

Ki.2w

1.Ilvy Giestheuer, 5. Celina Jost, 6. Joana Giestheuer, 20. Anna Rosa Birgmann

Sch.1w

8. Elena Chistee, 9. Mona Bär, 10. Anika Kvita

Sch.1m

17. Paul Ritschel, 19. Kevin Stadler, 22. Paul Ender

Sch.2m

3. Thomas Marchl, 14. Jonas Brandauer

Damen

2. Nicole Bär, 4. Sandra Wimmer, 6. Julia Wimmer, 7. Nina Meisl


Top Ergebnisse beim 6. Bürgerauseelauf 26.05.2018

[Titel]

Einige unserer Nordischen Sportler, standen am Start zum 6. Bürgerauseelauf, dabei wurden Top Ergebnisse erlaufen!

Kids Run:

400m: 1. Elli Bär, 1. Max Schorn, 6. Nino Giestheuer

600m: 1. Ilvy Giestheuer

1000m: 6. Anna Rosa Birgmann, 7. Joana Giestheuer, 1. Leo Schorn

2000m: 1. Thomas Marchl

Hauptlauf 7KM

Jugendklasse:

1. Lea Rothschopf, 3. Sophie Wallinger, 4. Eva Schorn, 3. Jakko Schwaiger, 7. Felix Wallinger

W40:

2. Theresa Wallinger

M50:

3. Hans-Peter Wallinger


Sommer-Biathlon-Cup Termine 2018

Die Termine für den Sommer-Biathlon-Cup 2018 stehen fest!

Sonntag 24. Juni 2018, Altenmarkt

Sonntag 01. Juli 2018, Kuchl

Samstag 08. September, Maria Alm

Sonntag 16. September, Saalfelden

Weitere Infos unter: www.sport-grosssegger.at und www.skizeit.net 


Biathlon KK Austria und Alpencup Saison 2017/2018 Endergebniss

[Titel]

Unsere KK Biathleten belegten in der abgeschlossenen Saison sehr gute Platzierungen, in der Gesamtwertung beim Austria und Alpencup!

Austriacup Gesamtwertung Ergebnisse:

U17w Lea Rothschopf Rang 2.

U19w Veronika Hasenöhrl Rang 4

U19m Andreas Gruber Rang 9

Alpencup

Nach Martell/ITA - Hochfilzen/AUT - Oberhof/D - Pokljuka/SLO

erreichten:

Lea Rothschopf in der Jugend 1w Klasse, den 15. von 85 gewerteten

Veronika Hasenöhrlin der Jugend2 w Klasse, den 25. von 67 gewerteten

und

Andreas Gruber in der Jugend 2 Klasse, den 11. von 80 gewerteten Startern.


Saisonfinale LL ÖM Langdistanz Massenstart Ramsau am Dachstein 24.03.2018

[Titel]

Zum Saisonabschluss gingen unsere 3 KK Biathleten noch bei der Langlauf ÖM über die Langgdistanz im freien Stil in der Ramsau sehr erfolgreich an den Start!

In der AK U18w, über 10KM belegte Lea Rothschopf den 5. und Veronika Hasenöhrl den 10. Gesamtrang.

Andreas Gruber wurde bei den Herren in der AK U20 guter 9.


LL Vielseitigkeits Skiathlon X-Cross Bewerb Saalfelden 09.03.2018

[Titel]

Am Freitag war die nordische Sektion beim Landescup in Saalfelden am Start. Auf dem Programm stand ein Vielseitigkeitsrennen.

1. Durchgang ein Klassik Sprint und dann der 2. Durchgang in der freien Technik auf dem X Cross Gelände.

Wellen, Steilkurve, Serpentinen,.......... beide Rennen wurden addiert. Den Kids hat dieser Bewerb sehr gut gefallen und wir konnten mit 2 zweiten Plätzen durch:

Ilvy Giestheuer und Celina Jost nach Hause fahren.   


Johannes Hasenöhrl finisht den Wasa-Lauf in Schweden 04.03.2018

[Titel]

Unser Johannes Hasenöhrl hat am vergangenen Sonntag erfolgreich

den Wasa-Lauf über 90 Km, in 6Std. 17 Min gefinisht! 

Dieser wird in der klassischen Technik gelaufen, der Start erfolgt in Sälen und das Ziel befindet sich in Mora.

Wir gratulieren herzlich zu dieser sportlichen Höchstleistung!


Biathlon LG Sprint & Schüler Staffel ÖM Filzmoos 03-04.03.2018

An diesem Wochenende fanden die letzten zwei Biathlon Austriacup LG Bewerbe statt.

Ergebnisse Sprint

SchU13m

5. Thomas Marchl

Einsteiger:

SchU12w

7. Anika Kvita

SchU11m

17. Paul Ritschel

SchU10w

7. Celina Jost

8. Joana giestheuer

13. Anna Rosa Birgmann

SchU9w

3. Ilvy Giestheuer

Thomas startete am Sonntag bei der Schüler ÖM Staffel, und belegte in der U12/U13m mit seinen 2 Sportkollegen den großartigen 2. Platz.


LL Clubmeisterschaften mit Battle Master 25.02.2018

Gestern wurden bei einem kalten aber wunderschönen Wintertag die LL Clubmeisterschaften auf der Gasteig Loipe ausgetragen!

Dabei wurden unsere neuen Clubmeister gekürt, diese sind:

Damen: Antonia Roider

Herren: Johannes Hasenöhrl

Schülerin: Tamara Ganster

Schüler: Jonas Brandauer

Bei einem anschließenden Massenstart Bewerb, wurde ein lustiger und spannender Skiklub Battle Master ermittelt!

Ergebniss:

Damen:

1. Antonia Roider, 2. Sandra Wimmer, 3. Stephanie Huber

Herren:

1. Anton Erlbacher, 2. David Weberbauer, 3. Wolfgang Rothschopf

Wir wünschen auf diesem Wege unserem neuen Clubmeister Johannes Hasenöhrl alles gute, da er am Wochenende in Schweden den Vasa Lauf über 90Km in Angriff nimmt! Daumen werden gedrückt!


LL Austriacup & ÖM Schüler/Jugend Saalfelden 22.-25.02.2018

Donnerstag wurde die LL Schüler/Jugend ÖM mit einem Sprint Bewerb

gestartet:

Ergebnisse:

U18w

17. Veronika Hasenöhrl

Samstag wurden die ÖM in klassischer Technik ermittelt.

Ergebnisse:

U13m

8. Thomas Marchl

U18w

12. Stefanie Marchl

Beim abschließenden Staffel Bewerb am Sonntag waren

Veronika Hasenöhrl, Lea Rothschopf und Anabella Weng (SU Abtenau)

am Start, und belegten dabei den 4. Rang.  


LL Bezirkscup Klassisch Kuchl 24.02.2018

Diesmal fand auf der Heimloipe der 4. und letzte LL Bezirkscup in der klassischen Technik statt!

Ergebnisse:

Ki 1w

1. Ilvy Giestheuer, 8. Amelie Neureiter

Ki 2w

2. Celina Jost, 3. Joana Giestheuer, 5. Elena Chistee, 6. Mona Bär, 9. Anna Rosa Birgmann

Ki 2m

1. Paul Ritschel, 3. Kevin Stadler, 4. Paul Ender

Sch 1w

2. Anika Kvita

Sch 2w

1. Florentina Birgmann, 3.Tamara Ganster

Jug1m

2. Jakko Schwaiger


Biathlon KK Austriacup & ÖM Sprint und Massenstart Hochfilzen 17.-18.02.2018

[Titel]

Die letzten beiden Biathlon KK Bewerbe wurden auch als ÖM im Sprint und im Massenstart im WM-Stadion in Hochfilzen ausgetragen.

Ergebnisse:

Samstag Sprint

JugU17w

3. Lea Rothschopf

JugU19w

6. Veronika Hasenöhrl

JugU19m

10. Andreas Gruber

Sonntag Massenstart

JugU17w

3. Lea Rothschopf

JugU19w

5. Veronika Hasenöhrl

Andreas Gruber musste den Start leider Krankheitsbedingt absagen!


LL Landescup Frei Thalgauberg 18.02.2018

SC-Kuchl war mit 2. Startern beim LL Landescup am Thalgauberg dabei.

Dabei erreichte Steffi Marchl in der Jugend 2 Klasse den 2. und unser

Pepp Brandauer in seiner AK IV den tollen 1. Platz.


LL Bezirkscup Frei Abtenau 17.02.2018

Beim 3.LL Bezirkscup in Abtenau erreichten unsere Nordischen Sportler alle einen Podestplatz!!!!!

Ergebnisse:

Ki 1w

3. Ilvy Giestheuer

Ki 2w

1. Celina Jost, 2. Joana Giestheuer, 3. Elena Chistee

Ki 2m

1. Paul Ritschel, 3. Paul Ender

Sch 1w

2. Anika Kvita

Sch 2w

1.Tamara Ganster

Jug1m

1. Jakko Schwaiger


Biathlon LG Austria Landescup & ÖM Leogang 10-11.02.2018

[Titel]

Dieses Wochenende fanden in Leogang für unsere Luftgewehr Biathleten 2 Wettkämpfe statt!

Dabei gewann Thomas Marchl in seiner AK 2 ÖM-Medaillen!!

Ergebnisse Samstag Einzel:

Elite Klasse:

2. Thomas Marchl

Einsteiger Klasse:

1. Annika Kvita, Florentina Birgmann

3. Paul Ritschel

4. Joana Giestheuer

5. Anna Rosa Birgmann, Ilvy Giestheuer

Ergebnisse Sonntag Sprint:

Elite Klasse:

1. und ÖM Thomas Marchl

Einsteiger Klasse:

1. Ilvy Giestheuer

2. Celina Jost

3. Mona Bär

4. Joana Giestheuer, Paul Ritschel


Biathlon KK Alpencup Sprint Oberhof/GER 03-04.02.2018

[Titel]

Mit großartigen Ergebnissen kamen unsere SC-Sportler(innen) vom nächsten Biathlon KK Alpencup aus Oberhof in Thüringen in Deutschland nach Hause.

Ergebnisse:

Jug2m

Andreas Gruber, Samstag 3. Rang mit 1SF, Sonntag 2. Rang mit 1 SF

Jug2w

Veronika Hasenöhrl, Sa. 12. Rang mit 5SF, So. 4. Rang mit 2SF

Jug.1w

Lea Rothschopf, Sa. 25. Rang mit 6SF, So. 11. Rang mit 2SF  


Biathlon KK Austriacup & ÖM Verfolgung Rosenau 27.-28.01.2018

[Titel]

Nächster Biathlon KK Austriacup Sprint & ÖM in der Verfolgung.

Sprint AK Platzierungen:

2. Lea Rothschopf mit 5SF

5. Veronika Hasenöhrl mit 6SF

5. Andreas Gruber mit 0SF

Verfolgung ÖM:

1.und ÖM-Titel für Lea mit 5SF

5. Veronika mit 7SF

7. Andreas Gruber mit 9SF

An diesem Wochenende fand auch noch ein LG  Austriacup in der Rosenau statt.

Dabei belegte Thomas Marchl am Samstag den 7. Rang mit 3SF

und Sonntag den guten 5. Platz mit 2SF 


Langlauf Bezirkscup Klassisch Annaberg 26.01.2018

[Titel]

Der 2. LL Bezirkscup fand bei Flutlicht in Annaberg statt.

Dieser wurde in Klassischer Technik und bei einem spannenden

Massenstart Bewerb ausgetragen.

Ergebnisse:

Ki U8w

6. Amelie Neureiter

Ki U11w

5. Celina Jost, 6. Anna Rosa Birgmann, 7. Joana Giestheuer, 8. Mona Bär, 9. Elena Chistee

Ki 2m

1. Paul Ritschel, 3. Paul Ender, 4. Kevin Stadler

Sch U13w

2. Anika Kvita

Sch U14w

Tamara Ganster

Jug1m

1. Jakko Schwaiger


Biathlon KK Alpencup Hochfilzen13.-14.01.2018

[Titel]

Beim nächsten Biathlon KK Alpencup Wochenende, wurden bei dem

weiteren internationalen Rennen tolle Ergebnisse durch unsere SC Athleten erreicht!

Samstag Einzelbewerb (Gesamt über 60. Starter pro AK)

Jugendw1

24. Lea Rothschopf 7SF

Jugendw2

44. Veronika Hasenöhrl 9SF

Jugendm2

25. Andreas Gruber 3SF

Sonntag Sprintbewerb

Jugendw1

14. Lea Rothschopf 3SF

Jugendw2

40. Veronika Hasenöhrl 3SF

Jugendm2

28. Andreas Gruber 1SF


Langlauf Landescup Klassisch Faistenau 14.01.2018

[Titel]

Der 2. Langlauf Landescup wurde in klassischer Technik in Faistenau

ausgetragen!

Thomas Marchl erreichte dabei über 3,2Km, in der Schüler Klasse den Sieg!

Steffi Marchl in Ihrer Jugend Klasse über 5Km den guten 2. Rang


Langlauf Bezirkscup Frei St. Martin 13.01.2018

[Titel]

Wir gratulieren unseren jungen Nachwuchssportlern zu den tollen sportlichen Leistungen beim ersten LL Bezirkscup Rennen.

KiU9w

3. Ilvy Giestheuer

KiU10w

1. Celina Jost, 2. Joana Giestheuer, 3. Elena Chistee. 7. Mona Bär, 8. Anna Rosa Birgmann

KiU11m

1. Paul Ritschel, 2. Paul Ender, 3. Kevin Stadler

SchU13w

2. Anika Kvita

SchU15w

1. Tamara Ganster, 2. Florentina Birgmann

JuU16m

1. Jakko Schwaiger


Langlauf Landescup Klassisch Maria Alm 07.01.2018

[Titel]

Heute fand bei gutem Wetter und perfekter Schneelage der LL Landescup in Maria Alm statt.

Dabei gewann Steffi Marchl die Jugenwertung.

Ihr Bruder Thomas erlief in der Schülerklasse den guten 3. Rang.


KK Biathlon Austriacup Rosenau am Hengstpaß 28-29.01.2017

[Titel]

Der nächste KK Biathlonbewerb fand in OÖ in der Rosenau am Hengstpaß statt.

Dabei schaffte unser Andi Gruber, mit einer Top Schieß- und Laufleistung beim Massenstartbewerb den 1. Sieg in der heurigen Saison!

Weitere Ergebnisse:

U16W 2. Lea Rothschopf

U17W 4. Veronika Hasenöhrl, 5. Antonia Roider

Am Sonntag wurde noch ein Sprintbewerb ausgetragen!

U16W 2. Lea Rothschopf

U17W 4. Antonia Roider, 5. Veronika Hasenöhrl

U19M 3. Andreas Gruber 

Zu den Bildern

Biathlon LG Austriacup Rosenbach 05-06.01.2018

[Titel]

Thomas Marchl ging bei beiden Austriacup Luftgewehr Bewerben, in

St.Jakob im Rosental, für den SC-Kuchl an den Start!

Dabei war er sehr erfolgreich!

Am 05.01 wurde ein Einzelbewerb mit 3 liegend Schießeinlagen ausgetragen. Dabei hatte er nur einen Fehler und gewann seine U13

Schülerklasse überlegen!

Am 2. Renntag gab es einen Sprintbewerb, bei diesem wurde er großartiger 2.


LG Biathlon Sumicup ÖM Windischgarsten 28-29.01.2017

[Titel]

Bei den ÖM im LG Biathlon in Windischgarsten errang Thomas Marchl, 2 Medaillen!

Samstags wurde ein Einzel Bewerb ausgetragen, dabei wurde Thomas 2. und holte sich die silberne ÖM Medaille.

Tamara Ganster wurde dabei bei den U13W gute 7.

Sonntags lief für Thomas allles perfekt und somit konnte er sich die Goldene ÖM Medaille im Sprint sichern!   

Zu den Bildern

Biathlon KK Austriacup Einzel Sprint ÖM Hochfilzen 30.12.2017

[Titel]

Heuer wurde erstmalig ein neuer Bewerb, Super-Einzel mit 4 Schießeinheiten, als ÖM ausgetragen.

Die Titel gingen an Dominik Landertinger und Susanne Hoffman.

Dabei holte sich Lea Rothschopf, in der Jugend Klasse, den 2. Platz und eine Silberne.

Veronika Hasenöhrl wurde 4. und Andreas Gruber 6.  


KK Biathlon Alpencup Valdidentro/Bormio Italien 14-15.012017

[Titel]

In der Lombardei trafen sich die Biathleten zu den nächsten Alpencup

Bewerben. Dabei waren wieder unsere 4 Kuchler KK Athleten(innen)

Die Rennen fanden auf einer sehr schweren Strecke statt.

Samstag Ergebnisse:

Jgd. 1. W.

19. Veronika Hasenöhrl 1/1=2SF

34. Lea Rothschopf 3/3=6SF

Antonia Roider musste leider aus gesundheitlichen Gründen das Rennen vorzeitig beenden!

Jgd. 2 M.

22. Andreas Gruber 2/3=5SF

Sonntag Ergebnisse:

Jgd. 1 W.

17. Lea 1/2=3SF

29. Veronika 1/3=4SF

Jgd. 2 M.

11. Andreas Gruber 1/1=2SF

Zu den Bildern

Biathlon LG Einsteiger Erpfendorf 28.12.2017

[Titel]

Die folgenden SC Kuchl Sportler(innen) waren in Erpfendorf beim Luftgewehr Rennen der Einsteiger am Start:

U9w

4. Ilvy Giestheuer

U10w

7. Joana Giestheuer, 9. Anna Rosa Birgmann

U11m

16. Paul Ritschel

U15w

1. Florentina Birgmann

   


KK Biathlon Alpencup Oberwiesenthal/Deutschland 07-08.1.2017

[Titel]

der 2. KK Biathlon Alpencup wurde bei arktischen Temperaturen

im Deutschen Oberwiesenthal / Erzgebirge ausgetragen.

Samstag Ergebnisse:

Jgd. 2 M

43. Andreas Gruber 2 liegend, 3 stehend=5 SF

Jgd. 1 W

30. Veronika Hasenöhrl 1/1=2 SF

45. Lea Rothschopf 3/3=6 SF

46. Antonia Roider 1/3=4 SF

Sonntag Ergebnisse:

Jgd 1 W

37. Lea 2/2=4SF

49. Antonia 4/0=4SF

57. Veronika 2/2=4SF


Langlauf Austriacup Klassisch Villach 28.12.2017

[Titel]

1. LL Austriacup für unsere Marchl Geschwister in Villach.

Das Rennen fand bei 0 Grad und leichtem Schneefall statt.

Für den SC-Kuchl holte sich Thomas, in der Schülerklasse U13 über 3,8 Km Klassisch, den großartigen 3. Rang.

 Seine Schwester Steffi wurde, in Ihrer AK U18 über 8,4 Km, gute 9.


KK Biathlon ÖM Staffel Hochfilzen 30.12.2016

[Titel]

KK Biathlon Staffel ÖM in Hochfilzen!

U17w ÖM-Titel mit der Sbg. Staffel für Antonia Roider

U19m Vize-Titel für Andreas Gruber

Auch Lea Rothschopf und Veronika Hasenöhrl erbrachten eine sehr starke Leistung, da allerdings eine Läuferin aus Russland als Startläuferin einsprang, konnte diese Staffel für die ÖM nicht gewertet werden.

Patrick Wallinger errang mit der Sbg.2 Staffel den 5.Rang

Details siehe Ergebnisse!

Zu den Bildern

Biathlon KK Alpencup Martell ITA 16.-17.12.2017

[Titel]

1. Alpencup, mit großem internationalen Starterfeld aus D,CH,ITA,SLO,A, wurde auf ca.1800 Meter im Martelltal in Südtirol ausgetragen.

Am 1. Tag gab es einen Sprint:

Jug.1w

37. Lea mit 4 SF

Jug.2w

49. Veronika mit 4SF

Jug.2m

40. Andreas mit nur 1SF

Tag 2. wurde ein Super Einzel mit 4x Schießen L,S,L,S ausgetragen:

Dabei erreichte Lea den 11. Platz mit 5SF, und somit Ihr bestes AC Ergebnis unter 80 Starterinnen in Ihrer AK.

Veronika gute 53. mit 8SF

Und Andreas den tollen 45. Rang mit 6SF


KK Biathlon Austriacup Obertilliach 10-11.12.2016

[Titel]

Sehr erfolgreicher Start beim 1. KK Biathlon Austriacup in Obertilliach/Osttirol, unserer SLSV-Kader Sportler!

Dabei wurden Samstag und Sonntag je ein Sprintbewerb ausgetragen!

Antonia erreichte am Sonntag mit nur einem Liegendfehler den tollen 2. Gesamtrang, bzw. in der Austriacup Wertung den 1. Platz, da die Siegerinn aus der Ukraine kam!

Weitere Ergebnisse: (Sonntags)

Jugend weiblich U16 

7.Rang Lea Rothschopf L1/S3=4 SF, (4.Rang L2/S2=4 SF)

Jugend weiblich U17

10. Antonia Roider 3/2=5 SF, (2. 1/0=1 SF)

11. Veronika Hasenöhrl 3/4=7 SF, (5. 1/2=3 SF)

Jugend männlich U19

29. Andreas Gruber 2/3=5 SF, (22. 2/1=3 SF)

Männer

9. Patrick Wallinger 1/1=2 SF, (11. 1/0=1 SF)

 

Zu den Bildern

Biathlon KK Austriacup Obertilliach 02.-03.12.2017

[Titel]

Die ersten Rennen auf Schnee fanden bei sehr kalten -15 Grad in Osttirol statt!

Ergebnisse: Sprint 02.12 und (Verfolgung 03.12)

Lea 2. (2.)

Veronika 5. (4.)

Andreas 7. (Krank)


KK Biathlon Alpencup Lenzerheide/Schweiz 03-04.12.2016

[Titel]

5 Kuchler(rinnen) waren beim 1. KK Biathlon Bewerb in Lenzerheide/Schweiz  am Start, dabei wurden 2 Sprint Bewerbe mit internationaler Besetzung ausgetragen.

Samstag Ergebnisse:

Jugend 1 Weiblich

13. Antonia Roider

15. Veronika Hasenöhrl

17. Lea Rothschopf (Leider 4 Strafminuten aufgrund eines Crossfire Schießfehlers)

Männer

16. Patrick Wallinger

Jugend 1 Männlich

18. Andi Gruber

Sonntag Ergebnisse:

Jugend 1 Weiblich

12. Lea Rothschopf

14. Antonia Roider

15. Veronika Hasenöhrl

Männer

13. Patrick Wallinger

Jugend 1 Männlich

21. Andi Gruber

Zu den Bildern

Biathlon KK Roller ÖM Obertilliach 16.09.2017

[Titel]

Perfekter Saisonstart für unsere Biathlon KK Athleten bei den österreichischen Meisterschaften.

Jugend U17w

Lea Rothschopf holte sich die Goldene und daher den ÖM Titel.

Jugend U19w

Veronika Hasenöhrl erreichte die hervorragende Bronzene, Antonia Roider wurde gute 5.

Jugend U19m

Andreas Gruber wurde starker 7. in seiner AK


Biathlon AC Sumi-Cup Sprint Schoppernau 14.03.2015

[Titel]

Der nächste Stop des Austria Sumi Cup fand diesmal im Ländle in Schoppernau statt.

Zu den Bildern+ Mehr Information

Biathlon AC Sumi-Cup Verfolgung Schoppernau 15.03.2015

[Titel]

Spannung pur lag am Tag 2 im Bregenzer Wald beim Verfolgungsrennen in der Luft.

Zu den Bildern+ Mehr Information

Biathlon Sumi-Cup Finale Hochfilzen 29.03.2015

[Titel]

Nach einer langen Saison fand das Sumi-Cup Finale im Biathlon Stadion in Hochfilzen statt!

Zu den Bildern+ Mehr Information

Biathlon LC Gesamtsiegerehrung Saalfelden 24.04.2015

[Titel]

Tamara Ganster, Steffi und Thomas Marchl..........

Zu den Bildern+ Mehr Information

1. Sommer Biathlon Altenmarkt 21.06.2015

[Titel]

Nach der Saison ist.......

Zu den Bildern+ Mehr Information

Skiroller Rennen Steffi & Tomy

[Titel]

Steffi und Tomy Marchl waren......

Zu den Bildern+ Mehr Information

ÖM Roller Biathlon Obertilliach 18.09.2015

[Titel]

Antonia, Veronika, Patrick und Andi

+ Mehr Information

4. und Abschluß Sommer Biathlon LC Neukirchen 20.09.2015

[Titel]

Der Abschluß der Sommer Biathlon Serie.....

Zu den Bildern+ Mehr Information

Berggoaßlauf zur Nesslangeralm 26.09.2015

[Titel]

6. Nordische Sportler waren beim vom.....

Zu den Bildern+ Mehr Information

ÖM KK Biathlon Roller Hochfilzen 17.09.2016

[Titel]

Am vergangenen Wochenende wurde leider bei strömenden Regen

(Typischen Hochfilzen Bedingungen!!!) Die Österreichischen Meisterschaften mit den Skirollern im Einzel ausgetragen!


Dabei war auch die gesamte Italienische Nationalmanschaft rund um

Dorothea Wierer, und Luki Hofer in der Gästeklasse am Start.


Den ÖM Männer Titel sicherte sich Julian Eberhart, und bei den Damen war Kathi Innerhofer erfolgreich.


Unsere KK Athleten/innen errangen Gesamt 3 ÖM Medaillen.

Dabei gelang es sogar Antonia Roider in der U17 Klasse den 1. Platz und somit den ÖM Titel zu holen.


Veronika Hasenöhrl wurde hervorragende 3.


Lea Rothschopf belegte ebenfalls in Ihrer AK U16 den 3. Rang


Patrick Wallinger errang bei den Männern den 15. Platz

Zu den Bildern

LL & Biathlon LG Finale Sumi Austria-Cup Seefeld 19-20.03.2016

[Titel]

Am vergangenen Wochenende trafen sich die Nordischen.......

Zu den Bildern+ Mehr Information

Langlauf Landescup Klassisch Postalm 13.03.2016

[Titel]

Das letzte Langlauf Landescup .........

Zu den Bildern+ Mehr Information

Biathlon Austria Sumi-Cup Elite & Anfänger Filzmoos 05.03.2016

[Titel]

Bei äußerst windigen .............

Zu den Bildern+ Mehr Information

Nordische Clubmeisterschaft SC Kuchl Gasteigloipe 28.02.2016

[Titel]

Die neuen Clubmeister......

Zu den Bildern+ Mehr Information

Biathlon KK ÖM Sprint & Einzel in Rosenau 27.-28.02.2016

[Titel]

Super Erfolge unserer Biathletinnen ....................

Zu den Bildern+ Mehr Information

LL Bezirkscup Gesamtergebnis 26.02.2016

[Titel]

Aufgrund des konsequenten Training.....

+ Mehr Information

LL Bezirkscup Abtenau 21.02.2016

[Titel]

Trotz der widrigen Bedingungen.......

Zu den Bildern+ Mehr Information

Biathlon Sumi-Cup Elite & Anfänger Erpfendorf 20.02.2016

[Titel]

Dieses mal traf sich Westösterreich........

Zu den Bildern+ Mehr Information

Biathlon KK Austriacup Verfolgung Eisenerz 14.02.2016

[Titel]

 Wieder super Erfolge in Eisenerz.......

Zu den Bildern+ Mehr Information

LL Landes-Cup und LM Freistil Faistenau 14.02.2016

[Titel]

Am vergangenen Sonntag wurde...........

Zu den Bildern+ Mehr Information

Biathlon KK Austriacup Sprint Eisenerz 13.02.2016

[Titel]

Wieder zwei Podiumplätze beim Biathlon Austriacup ............

Zu den Bildern+ Mehr Information

Langlauf Bezirkscup Klassisch Kuchl 06.02.2016

Beim LL BC Heimrennen erreichten......

+ Mehr Information

LL ÖM Schüler u. Jugend Klassisch Ramsau a. Dachstein 06-07.02.2016

[Titel]

Steffi war bei den ÖM.......

Zu den Bildern+ Mehr Information

Austriacup Biathlon KK Hochfilzen 31.01.2016

[Titel]

Drei Podest Plätze für Kuchler Biathleten ............

Zu den Bildern+ Mehr Information

LL Austria-Landescup-ÖM-Titel für Steffi, Saalfelden 30.-31.01.2016

[Titel]

bei dem International besetzten FIS LL............i

Zu den Bildern+ Mehr Information

Biathlon Schüler Sumi Cup ÖM Schoppernau 23.-24.01.2016

[Titel]

Lea hat in Vorarlberg...

Zu den Bildern+ Mehr Information

LL Bezirkscup St.Martin und LL Landescup Thalgau 23-24.01.2016

[Titel]

Unsere Nordischen Sportler......

Zu den Bildern+ Mehr Information

ÖM Biathlon KK Massenstart Hochfilzen 17.01.2016

[Titel]

Bei stark winterlichen Verhältnissen fanden in Hochfilzen die Österreichischen Biathlon Meisterschaften statt..................

+ Mehr Information

LL Austria-Cup Freistil Villach 16.01.2016

[Titel]

Unsere Steffi startete......

Zu den Bildern+ Mehr Information

Biathlon KK Alpencup+IBU Junior Cup 09.-10.01.2016

[Titel]

Biathlon KK In Lenzerheide in der Schweiz………

Zu den Bildern+ Mehr Information

Biathlon Sprint Sumi West & Landes Cup Saalfelden 10.01.2016

[Titel]

Und wöchentlich grüßt das........

Zu den Bildern+ Mehr Information

Biathlon LC Elite u. Einsteiger Saalfelden 03.01.2016

[Titel]

Kurzfristig wurde durch den HSV Saalfelden ........

Zu den Bildern+ Mehr Information

LL Austria-Cup Klassisch Villach 03.01.2016

[Titel]

Top Platzierungen von Tom und Steffi Marchl.....

Zu den Bildern+ Mehr Information

Biathlon ÖM-Staffel KK Hochfilzen 30.12.2015

[Titel]

Unsere KK Biathletinnen Antonia und Veronika holten sich den ÖM-Titel....

Zu den Bildern+ Mehr Information

LL Landescup Freistil Saalfelden 27.12.2015

[Titel]

Aufgrund des Schneemangels führte....

Zu den Bildern+ Mehr Information

Biathlon KK Alpencup Obertilliach 12-13.12.2015

[Titel]

Beim ersten internatonalen KK Rennen......

Zu den Bildern+ Mehr Information

Austriacup Obertilliach KK 05.12.2015

[Titel]

Drei Kuchler Athleten auf den Podest...Veronika, Andi, Patrick

Zu den Bildern

zurück